Заказать проект

Главная / Блог / Токсичные модераторы или как запороть даже очень хороший ивент

Токсичные модераторы или как запороть даже очень хороший ивент

Tips&Tricks | 26 Июля 2019

Как оркестр без дирижера, так и деловое мероприятие без модератора, рискует превратиться в хаос. Вместо слаженной «игры» спикеров можно получить какофонию или однобокое освещение темы. Чтобы этого не допустить, предлагаем несколько типажей модераторов, которых лучше избегать.

1. «Говорите-говорите, мне ваш голос приятен» или Мистер Инертность.
Главная задача модератора — контролировать ход события. Задавать ему темп и вектор беседы, придерживаясь тайминга. Горе для организатора, когда модератор об этом забывает и спикеры начинают бороздить просторы космоса. Причем, каждый в своем направлении. Поэтому подбирайте таких модераторов, которые четко понимают свои функции и не боятся останавливать даже очень статусных спикеров.
2. Сольный исполнитель.
Пытается перетянуть внимание на себя, зачастую, забывая о выступлении спикера и его точке зрения. Говорит много. Слишком много. Бесконечно.
3. Дайвер.
Низко плавает. Мыслит в масштабах одного конкретного доклада, без общего понимания темы. Вместо четких выводов и расстановки акцентов по содержанию, отделывается общими комментариями, чем только рассеивает фокус внимания гостей.
4. 12-й игрок футбольной команды.
Ключевой принцип подбора модератора — незаангажированность. Он должен быть «в теме», но быть нейтральным. Имея свое мнение, он должен быть в силах держать его при себе, или как минимум, не навязывать участникам. Модерируя дискуссию с двумя противоположными точками зрения, модератор не должен (и не может!) становится на ту или иную сторону. Помните, вам нужен арбитр, а не «12-й игрок» в одну из команд.
Мораль: планируя мероприятие, избегайте компромиссов, а главное — дилетантов. Обращайтесь к профи.
Подписаться на рассылку